Full Details for Lot 300

Auction 869, Lot # 300

GRUPO DE NETSUKES: CINCO ANCIANOS
JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta de diversos colores. Firmados. El grupo incluye a varios personajes mitológicos:

A) Dos figuras de Fukurokuju, uno de los siete dioses de la buena fortuna (uno con una tortuga y un durazno, el otro con durazno y elixir de la vida eterna).
B) Gama Senin, dios inmortal de las montañas (acompañado con sapos).
C) Ebisu, otro de los siete dioses de la buena fortuna (protector de los pescadores, con un pez).
D) Shoki (destructor de demonios, con una espada).

Detalles de conservación.
Altura máxima: 5 cm
Piezas: 5.
Estimado $7,000-12,000